Uffici Comunali

ORGANI ISTITUZIONALI

Sindaco:

Stefano Ilario Pisciottu

staff del Sindaco

Antonio Roggero

Tel. 0789 740 936 – Fax  0789 740968
email: ufficio.staff@comunestg.it
Posta Certificata: ufficio.staff@pec.comunestg.it

SEDE UFFICIO:
Comune, Piazza Villamarina
L’ufficio è al primo Piano

Stefano Ilario Pisciottu
Sindaco
sindaco@comunestg.it

Ignazio Mannoni
Vice Sindaco – Assessore Finanze, Bilancio, Programmazione e Personale
mannonii@comunestg.it

Francesco Nieddu
Assessore Ambiente
niedduf@comunestg.it


Giampaola Onano
Assessore Pubblica Istruzione e Cultura
onanog@comunestg.it


Liliana Scano
Assessore Igiene, Sanità, e Servizi Sociali
scanol@comunestg.it


Nicolò Manca
Assessore Lavori Pubblici e Cultura del Territorio
mancan
@comunestg.it


ufficio assessori
Comune, Piazza Villamarina, primo piano
assessori@comunestg.it
Tel. 0789 740936 – Fax 0789 740968

segretario generale

Michele Sanna

tel. 0789/740902
segretariogenerale@comunestg.it

indirizzo ufficio:
Comune, Piazza Villamarina, primo piano.

UFFICI COMUNALI

ambiente, demanio e patrimonio

SEDE:

c/o Casa Comunale – Piazza Villamarina

L’Ufficio è al Primo Piano

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO: dal Lunedì al Venerdì ore 8.30-14.00

Martedì ore 15.00-18.00

Settore Ambiente, Demanio e Patrimonio

Ing. Elena L.P. Carotti

Responsabile del settore

Tel.0789 740933

E-mail: servizio.demanio@comunestg.it

Posta Certificata: carottielp@pec.comunestg.it

Geom. Renato Scampuddu

Istruttore Tecnico

Tel.0789 740952

E-mail: servizio.ambiente@comunestg.it

Posta Certificata: ambiente.demanio@pec.comunestg.it

affari generali

SEDE:
Comune, Piazza Villamarina
L’ufficio è al primo piano
Fax: 0789 754794

Settore Affari Generali
Maria Vittoria RASENTI
Responsabile del settore
Tel. 0789 740932
E-mail: affarigenerali@comunestg.it

Emanuela BOCCOGNANI
Collaboratore
Tel.0789 740908
E-mail: segreteria@comunestg.it

ragioneria

SEDE:
Comune, Piazza Villamarina
L’ufficio è al primo piano
Fax: 0789 754767

Settore Economico Finanziario
Antonio Deidda
Responsabile del Settore Economico Finanziario
Tel.0789 740904 – Fax.0789 754767
email: finanziario@comunestg.it
posta certificata: finanziario@pec.comunestg.it

Gianni Ogno
Responsabile del servizio
Tel. 0789 740905
email: giovanni.ogno@comunestg.it

Francesca Giagoni
Economato e patrimonio
Tel .0789 740941
email: economato@comunestg.it

Francesca Scolafurru
Contabilità e personale
Tel. 0789 740909
email: ragioneria@comunestg.it

servizi sociali e assistenza

SEDE:
c/o centro sociale via La Funtana n°4
Tel. 0789 740912
Fax 0789 740970

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO: Martedì 10.00 – 12.00 e 15.30 – 17.00 – Giovedì 10.00 – 12

SETTORE SOCIO-ASSISTENZIALE E SANITARIO

Responsabile del Servizio
Angela Vulpis

Riferimenti:
Angela Vulpis
Assistente Sociale
Tel. 0789 740928
Fax
assistentesociale@comunestg.it
Posta Certificata: assistentesociale@pec.comunestg.it

Sonia Tatti
Istruttore Amministrativo
Tel. 0789 740912
serviziosociale@comunestg.it

Posta Certificata: serviziosociale@pec.comunestg.it


Roberta Madonna
Istruttore Amministrativo
Tel. 0789 740956

madonnar@comunestg.it


la guida ai servizi sociali comunali

anagrafe e stato civile

SEDE:
c/o Casa Comunale, p.zza Villamarina
L’ufficio è al Piano terra
Fax: 0789 754794

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00
martedì e mercoledì dalle 15.30 alle 17.30

Settore Servizi Generali
Dr. Maria Vittoria RASENTI
Responsabile del settore

Anna PIRINA
Ufficiale Stato Civile Anagrafe
Tel.0789 740925
Posta Certificata: anagrafe@pec.comunestg.it

Paolo Villani
Responsabile Ufficio Elettorale Comunale
Tel.0789 740916 – 740913
E-Mail: elettorale@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: elettorale@pec.comunestg.it

Aniello FEOLA
Collaboratore
Tel.0789 740926
E-Mail: anagrafe@comunesantateresagallura.it

cultura, istruzione, sport, turismo e Spettacolo

SEDE:
c/o Palazzo Municipale – Piazza Villamarina
Primo Piano
fax 0789 740946

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO :
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì: dalle 11.00 alle 13.00
Martedì: dalle 16.00 alle 18.00

Settore Pubblica Istruzione Cultura Sport Turismo e Spettacolo

Giovanna Carla OCCHIONI
Responsabile del settore
Tel.0789 740914
E-mail: socioculturale@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: cultura@pec.comunestg.it

Roberta CAREDDU
Responsabile del Procedimento Biblioteca e Cultura
Tel. 0789 741317

E-mail: cultura@comunesantateresagallura.it

E-mail: bibliostg@tiscali.it

Posta Certificata: biblioteca@pec.comunestg.it

Giuseppina PIRISI
Responsabile del Procedimento Istruzione e Sport
Tel.0789 740915
E-mail: istruzione@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: pirisig@pec.comunestg.it

Tommasina SARDO
Collaboratore Amministrativo Cultura e Istruzione
Tel.0789 740944
E-mail: serviziculturali@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: sardot@pec.comunestg.it

Francesca SANNA

Istruttore Amministrativo

Tel. 0789 740924

Tel. 0789.748128   Fax 0789.754185

E-Mail: turismo@comunesantateresagallura.it

E-mail: ufficiocultura@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: sannaf@pec.comunestg.it

Anna CALVISI
Operatore Biblioteca
Tel. 0789 741317
E-mail: bibliostg@tiscali.it

Paola Sanna

Responsabile del Procedimento

Tel. 0789.748128   Fax 0789.754185

E-mail: spettacolo@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: turismo@pec.comunestg.it


Adriana Riva

Collaboratore

Tel. 0789.754127   Fax 0789.754185

E-mail: servizituristici@comunesantateresagallura.it

Piero Luigi Orecchioni

Responsabile della sede Ufficio Turistico di Porto Pozzo

Tel./Fax 0789.755113

E-mail: turismoportopozzo@comunesantateresagallura.it

edilizia privata e urbanistica

SEDE:
c/o Casa Comunale, p.zza Villamarina
L’ufficio è al Secondo Piano

Fax 0789 740942

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO:
Lunedì dalle ore 12,00 alle ore 14,00 – Martedì dalle ore 16,00 alle ore 18,00 – Giovedì dalle ore 12.00 alle ore 14,00 – Venerdì dalle ore 12,00 alle ore 14,00

Sportello al Pubblico Tel. 0789 740 934

L’Ufficio Vigilanza Edilizia è al primo piano – Apertura il Lunedì dalle 12.00 alle 14.00

Settore Edilizia Privata e Urbanistica
Ing. Giovanni Antonetti
Responsabile Settore
Tel. 0789 740935
E-mail: resp.urbanistica@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: urbanistica@pec.comunestg.it

Bruno Dettori
Istruttore servizi amministrativi
Tel.0789740 948
E-mail: ediliziaprivata@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: ediliziaprivata@pec.comunestg.it

Ina Pirisi
Collaboratore Servizi Amministrativi
Tel. 0789 740917
E-Mail: commissione.edilizia@comunesantateresagallura.it

Geom. Alessandro Addis
Istruttore Servizi Tecnici
Tel.0789 740957
E-Mail: urbanistica02@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: urbanistica02@pec.comunestg.it

Geom. Emanuele Cartwright
Istruttore Servizi Tecnici
Tel.0789 740921
E-Mail: urbanistica01@comunesantateresagallura.it

Posta Certificata: urbanistica01@pec.comunestg.it

Dott.ssa Vitalia Fadda
Istruttore Amministrativo (Accesso agli Atti)
Tel.0789 740920
E-mail: edilizia@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: edilizia@pec.comunestg.it

Geom. Giuseppe Salina
Itruttore – servizi di vigilanza edilizia (Abusi Edilizi)
Tel.0789 740911
E-mail: vigilanzaedilizia@comunesantateresagallura

Servizio tutela del  Paesaggio 

L’ufficio è al secondo  piano – Apertura il Lunedì dalle 12.00 alle 14.00

Arch. Ilaria Achena
Istruttore Servizi Tecnici (Paesaggio)
Tel. 0789 740 937
E-Mail: achenai@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: paesaggio@pec.comunestg.it

Geom. Giovanni Riva

Istruttore Servizo Tecnico – (Paesaggio)

Tel.0789 740955

E-Mail: rivag@comunesantateresagallura.it

opere pubbliche, appalti e manutenzioni

SEDE:
c/o Casa Comunale – Piazza Villamarina

L’Ufficio è al Primo Piano
FAX 0789 740 940

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO:
Mercoledì – Dalle 11,30 Alle 13,30
Martedì – Dalle 16,00 Alle 18,00

L’ufficio resta aperto dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8,30 alle 13,30 esclusivamente per la visione degli atti di Gara da parte delle Imprese.

Settore Opere Pubbliche e Informatico

Geom. Giovanni Brozzu
Responsabile del settore
Tel.0789 740919
E-mail: operepubbliche@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: oopp@pec.comunestg.it

Arch. Fabiano Mutzu Martis
Istruttore Direttivo
Tel.0789 740922
E-mail: manutenzioni@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: manutenzioni@pec.comunestg.it

Geom. Anna Maria MANCA
Istruttore Tecnico
Tel.0789 740945
E-mail: appalti@comunesantateresagallura.it
E-mail: ediliziapubblica@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: appalti@pec.comunestg.it

Rag. Gian Mario Debidda
Collaboratore Amministrativo
Tel.0789 740918
E-mail:  lavoripubblici@comunesantateresagallura.it
Posta Certificata: ambiente@pec.comunestg.it

Polizia Locale

Settore Vigilanza

SEDE: Via del Porto 11-13
Centralino: 0789 740910
Fax 0789 759 366 

Ten. Salvatore FIOREDDA

RESPONSABILE DEL SETTORE

Tel.0789 740950
E-mail: fioreddas@comunestg.it

Posta Certificata: fioreddas@pec.comunestg.it

 

Ag. Emanuele OCCHIONI

Polizia Edilizia – Polizia Giudiziaria – Notifiche

E-mail: occhionie@comunestg.it

Posta Certificata: occhionie@pec.comunestg.it

Tel.0789 740953

 

Ag. Andrea SPANO

Ufficio verbali Codice della Strada e notifiche – Polizia Commerciale – Polizia Amministrativa – Pubblicazioni Albo Pretorio – Rilascio contrassegni disabili

Tel. 0789 740951

E-mail:  spanoa@comunestg.it

Posta Certificata:  spanoa@pec.comunestg.it

 

Ag. Giuseppina CANU

Polizia Ambientale – Polizia Amministrativa – Notifiche 

Tel. 0789 740949

E-mail:  canug@comunestg.it

Posta Certificata: canug@pec.comunestg.it

 

Ag. Alessandro LEDDA

Polizia Stradale – Viabilità – Notifiche

Posta  Certificata: leddaa@pec.comunestg.it

Tel. 0789 740910

Ag. Giovanni MUTZU MARTIS

Viabilità – Notifiche

Posta Certificata: mutzug@pec.comunestg.it

Tel. 0789 740910

protocollo

SEDE:
c/o Casa Comunale, p.zza Villamarina
L’ufficio è al Piano terra
Fax: 0789 754794

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO :
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00
martedì e mercoledì dalle 15.30 alle 17.30

Segretario Generale
Dr. Michele Sanna
Responsabile del servizio

Silvia VITIELLO 

Collaboratore
Tel.0789 740931
E-Mail: info@comunesantateresagallura.it

Michela Azzena

Collaboratore
Tel.0789 740931

Informagiovani

Consulta Infogiogallura al link http://infogiogallura.net per informazioni nel territorio

Orari di apertura:
Lunedì dalle ore 16:00 alle 18:00
Mercoledì e Giovedì dalle ore 10:00 alle ore 13:00

SETTORE  SOCIO-ASSISTENZIALE E SANITARIO

Angela Vulpis

Responsabile del Servizio



SEDE:
Via Valle d’Aosta
Tel. / Fax 0789 755425
e-mail: informagiovani@comunesantateresagallura.it

suap, sportello unico attività produttive – commercio

SEDE:
c/o Palazzo Municipale – Piazza Villamarina Primo Piano

APERTURA DEGLI UFFICI AL PUBBLICO:
LUNEDI’ dalle 08:00 alle 14:00
MARTEDI’ dalle 15:00 alle 18:00
MERCOLEDI’ dalle 08:00 alle 14:00
VENERDI’ dalle 08:00 alle 14:00

Account skype:  ufficio.suap.stg

Settore Edilizia Privata-Urbanistica, Suap, Commercio e Demanio
Responsabile del Servizio
Ing. Giovanni Antonetti

Responsabile del Procedimento
Daniela Luraschi
Tel. 0789 740939
email: suap2@comunestg.it
legal mail: suap@pec.comunestg.it

Istruttore Amministrativo
Francesca Natoli
Tel. 0789 740906

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Svolgi la seguente operazione * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.